4 августа состоялась очередная сессия Государственного Собрания Республики Мордовия седьмого созыва

4 августа состоялась очередная сессия Государственного Собрания Республики Мордовия седьмого созыва

4 августа состоялась очередная сессия Государственного Собрания Республики Мордовия седьмого созыва

4 августа состоялась очередная сессия Государственного Собрания Республики Мордовия седьмого созыва, особое внимание было уделено проекту закона Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», о котором доложил Министр финансов Республики Мордовия Сергей Тюркин.

Депутаты единогласно приняли изменения в главный документ Республики Мордовия.

Изменения в Закон Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» вносятся с в связи с принятием нормативных правовых актов Российской Федерации о дополнительном выделении Республике Мордовия межбюджетных трансфертов, с уточнением прогнозных назначений по налоговым и неналоговым доходам, а также с учетом предложений, внесенных главными распорядителям бюджетных средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

Объем доходов на 2022 год дополнительно увеличен на сумму 18 231,3 млн. рублей, в том числе:

- безвозмездные поступления на сумму 16 000,0 млн. рублей;

- налоговые и неналоговые доходы на сумму 2 231, 3 млн. рублей.

Расходы республиканского бюджета Республики Мордовия увеличатся на 2 153,4 млн. рублей за счет дополнительного поступления собственных доходов.

Средства будут направлены на оплату труда работников бюджетной сферы, на погашение кредиторской задолженности местных бюджетов по налогам и сборам, на меры социальной поддержки, на коммунальные услуги, налоги и подготовку учреждений к осенне-зимнему периоду, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на софинансирование инфраструктурных проектов.

Безвозмездные поступления в сумме 16 000,0 млн. рублей будут полностью направлены на погашение государственного долга Республики Мордовия. В результате размер государственного долга будет снижен до 33,8 млрд. рублей. В полном объеме предусмотрено исполнение бюджетной меры принуждения в сумме 15,8 млрд. рублей, что позволит снять с Республики Мордовия все связанные с бюджетной мерой принуждения ограничения, в том числе в части капитальных вложений.

С учетом вносимых изменений доходная часть республиканского бюджета Республики Мордовия в 2022 году составит 66 млрд. 122 млн. рублей, расходная часть – 52 млрд. 781 млн. рублей, профицит в сумме 13 млрд. 341 млн. рублей, планируемый профицит будет направлен на досрочное погашение бюджетных кредитов.

Основные параметры республиканского бюджета Республики Мордовия на плановый период 2023-2024 годов не изменились.

04.08.2022

Возврат к списку